Fondos VIME

Fondos Vime 2020

Proyectos Adjudicados Línea  de Consolidación 2020-2021

  • Enfermería Comunitaria,  promoviendo salud en Quilicura

 Angela Luna/ Escuela de Enfemermería/angela.luna@usach.cl

  • Consolidando trabajo colaborativo Ferias Libres-Usach

Tito Pizarro/Programa Centro de Salud Pública/ tito.pizarro@usach.cl

Proyectos Adjudicados Línea Regular 2020

  • Cuido mi barrio: Generando pertenencia, identidad, integración y tejido social

 Mónica Palacios/ Carrera de Terapia Ocupacional/ monica.palacios@usach.cl

  • Estrategias inclusivas en comunidades educativas desde una perspectiva de derecho; problematizando la participación social de personas en situación de discapacidad visual

Jaime Urzúa/ Carrera de Terapia Ocupacional/ jaime.urzua@usach.cl

  • Programa de afectividad y sexualidad para profesores

Marta Meza/ Escuela de Obstetricia y Puericultura/ marta.meza@usach.cl
 

  • Diagnóstico participativo de las necesidades educativas en salud en comunas pertenecientes a la Asociación de Municipalidades de Ciudad Sur

Luis Contreras/ Escuela de Enfermería/Luis.contreras@usach.cl

  • Humanización del trato en los CESFAM de Ciudad Sur

Anselmo Cancino/ Escuela de Medicina/anselmo.cancino@usach.cl

Fondos Vime 2019

Actualización del conocimiento en técnicas de enfermería a voluntarios de la cruz roja chilena
Carolina Arevalo/carolina.arevalo@usach.
Enfermeria 

Curso de gestión alimentaria habilitante de pequeños productores y comerciantes agropesqueros
Tito Pizarro Quevedo/tito.pizarro@usach.cl 
Programa Centro de Salud Pública 

Torneo, clínica deportiva y curso de basquetbol paralimpico ECIADES - USACH
Beatriz Castillo Fuentes/ beatriz.castillo@usach.cl 
Estudiante Postgrado medicina del deporte

Trafkintun Kimun 
Omar Fernández omar.fernandez@usach.cl 
Ciencias de la actividad física el deporte y la salud

Trabajos de salud rural 
Giuliano Duarte Anselmi/ giuliano.duarte@usach.cl
Obstetricia y Puericultura.