Campus Clínicos

HOSPITALES

Hospital Barros Luco

Hospital San José 

Hospital El Pino

Hospital EL Carmen

Hospital comunitario de Til Til 

 

CENTROS DE SALUD FAMILIAR (Atención Primaria Urbana)

Lo Prado

Cesfam Pablo Neruda

Cesfam Carlos Avendaño

Cesfam Raúl Yagizi

Cesfam Santa Anita

Lo Espejo

Cesfam Clara Estrella

Cesfam Julio Acuña Pinzón

 

CENTROS DE SALUD FAMILIAR (Atención Primaria Rural)

Pichidegua

Las Cabras

Doñihue

 

Hospital San José (Servicio de Salud Metropolitano Norte)

Coordinadora

Dra Erika Dahl

Email: erika.dahl@gmail.com

Secretaria: Jacqueline Sanzana

Teléfono: 27382469

Email: jacqueline.sanzana@usach.cl

Coordinador Departamento Clínico Medicina Interna Norte

Dra. Ma Cecilia Cuellar

Email: mceciliacuellarbermal@gmail.com

Secretaria: Jacqueline Sanzana

Teléfono: 227382469

Email: jacqueline.sanzana@usach.cl

Coordinador de Asignatura Medicina Interna tercer año

Dr. Jonathan Vergara

Email: jonathan.vergara.rojas@gmail.com

Coordinador de Asignatura cuarto año

Dr. Luis Ramírez

Email: l_ramirez@hotmail.com

Coordinador de Internado Medicina Interna

Dr. Patricio Rossi

Email: patricio.rossi@usach.cl

Coordinador Departamento Clínico Obstetricia y Ginecología

Dr.:

Email: 

Secretaria: Elizabeth Hinojosa

Email: elizabeth.hinojosa@usach.cl

Teléfono: 225680251

Coordinador de Asignatura Obstetricia y Ginecología quinto año

Dr. Juan Enrique Schwarze

Email: juan.schwarze@usach.cl

Coordinador de Internado de Obstetricia y Ginecología

Dr. Patricio Vasquez

Email: patricio.vasquez@usach.cl

Coordinador Departamento Clínico Cirugía Norte

Dr. Gerardo Thonet

Email: gerardo.thonet@usach.cl

Secretaria: Patricia Larraguibel

Teléfono: 225680457

Email: patricia.larraguibel@usach.cl

Coordinador de Asignatura Cirugía tercer año

Dra. Irania Blanco

Email: iraniablanco@mi.cl

Coordinador de Asignatura Cirugía cuarto año

Dr. Fernando Aranda

Email: fernandoaranda@vtr.net

Coordinador de Internado Cirugía

Dr. Gerardo Thonet

Email: gerardo.thonet@usach.cl

Hospital Barros Luco Trudeau (Servicio de Salud Metropolitano Sur)

Coordinador de Campus

Dr. Juan Luis Rojas

Email: juan.rojas.p@usach.cl

Secretaria: Karen Vidal 

Teléfono: 227182429

 Email: karen.vidal@usach.cl

Coordinador Departamento Clínico Medicina Interna Sur

Dr. José Enrique Fuentes

Email: josé.fuentes@usach.cl

Teléfono: 227182429

Secretaria: Karen Vidal

Coordinador de Asignatura Medicina Interna tercer año

Dr. René Nanjarí

Email: magnoel7@gmail.com

Coordinador de Asignatura Medicina Interna cuarto año

Dr. Francisco Zamora

Email: panchozamora@gmail.com

Coordinador de Internado Medicina Interna

Dr. Ignacio Silva

Email: ignacio.silva.a@gmail.com

Coordinador Departamento Clínico Cirugía Sur

Dr. Luis Barra

Email: luiseduardobarra@gmail.com

Coordinador de Asignatura Cirugía tercer año

Dra. Loreto Fuschini

Email: loretofuschini@gmail.com

Coordinador de Asignatura Cirugía cuarto año

Dr. Felipe Castillo

 

Email: felipe.castillo10@gmail.com

Coordinador de Internado Cirugía 

Dr. Rodrigo Vela

 

Email: rj.vela.g@gmail.com

Hospital El Pino (Servicio de Salud Metropolitano Sur)

Coordinador de Campus

Dr. Pedro Aguilar

Email: pedro.aguilar@usach.cl

Secretaria: María Arnaiz

Teléfono: 228452991

Coordinador Pediatría quinto año

Dra. Marcela Acevedo

Email: marcela.acevedo.c@usach.cl

Coordinador de Internado Pediatría

Dr. José Martínez

Email: jose.martinez.o@usach.cl

 

Hospital El Carmen (Servicio de Salud Metropolitano Central)

Internado Pediatría

Dra. Paulina Silva

Email: psilvat@gmail.com

Secretaria: Yolanda León

Teléfono: 226120278

Email: yolanda.leon@usach.cl

 

Hospital San José (Servicio de Salud Metropolitano Norte)